Регулярные занятия спортом — залог здоровья

Несколько советов тем, кто начинает заниматься спортом

Больше движения в повседневной жизни! Даже если у вас нет времени посещать спортзал или 30 минут для утренней пробежки или езде на велосипеде, вы все равно можете добавить физической активности в вашу жизнь. Даже в течение дня можно найти время для физических упражнений. Ведь спорт должен стать образом жизни, а не разовой задачей.

Оцените свой распорядок дня и поищите способы добавить физическую нагрузку, полезную для здоровья. Ищите способы больше передвигаться пешком или на велосипеде, подниматься по лестнице, а не пользоваться лифтом, можно выйти на одну остановку раньше пункта назначения и пройтись пешком, ходить, когда говорите по мобильному телефону или во время обеденного перерыва. Даже во время просмотра телевизора можно сделать пару упражнений, например на растяжку, делать отжимания, приседания, или поднимать лёгкие веса на рекламных паузах.

Вы удивитесь, сколько подходов получится сделать во время рекламы в получасовой передаче. А еще лучше выключить телевизор и погулять на улице со своей семьей, собакой или друзьями. Начать с малого лучше, чем совсем ничего не предпринимать. Когда мы решаем начать вести активный образ жизни многие начинают спешить записываются в спортзал, покупают дорогостоящее оборудование и спортивную одежду с обещанием заниматься каждый день. Но часто заканчивается тем, что спортзал посетим всего один-два раза, пару раз используем оборудование и заканчивается мотивация. Абонемент в спортзал собирает пыль, тренажеры заброшены на антресоли.

Ставьте себе реальные цели. Не всегда легко уделять по часу в день на тренировки – начните с 15 минут три раза в неделю. Начните с того, где чувствуете себя комфортно, в своем собственном темпе. Поставьте себе краткосрочные цели и маленькими шажками приближайтесь к долгосрочным. Например, поставьте целью улучшить настроение, повысить выносливость, снижение стресса, а потом можно будет достигнуть потери веса или увеличения объема мышц.

Включите тренировку в свой распорядок дня и старайтесь придерживаться его в течение трех-четырех недель, чтобы выработалась привычка, и заставьте себя придерживаться этого распорядка. Даже самый занятой человек может выделить 15 минут, чтобы пройтись пару раз вверх-вниз по лестнице офиса или пройтись пешком. Не расстраивайтесь если пропустите пару дней или даже несколько недель. Такое бывает. Просто нужно начать снова.

И все же, стоит рассмотреть вопрос о посещении спорткомплекса в вашем районе. Вы увидите, что времени на это нужно не так уж и много, зато результат от таких тренировок будет намного заметнее. Тем более, что в современных спортклубах предлагается достаточно широкий спектр вариантов занятий спортом, среди которого обязательно найдется что-то подходящее для вас.

Так, жители подмосковного города Видное, став членом спортивного клуба ВИТА ФИТ получают возможность заниматься в тренажерном зале, в секции Crossfit, в бассейне, в бойцовском клубе, на групповых занятиях и др. Тут же для детей работает Детский клуб. Подробнее о тренировках и видах абонемента можно узнать на сайте спортклуба https://vita-fitness.ru/.

Если вы никогда не тренировались раньше или прошло с тех пор много времени нужно учесть некоторые общие советы:

  • Проконсультируйтесь с врачом, особенно если есть заболевания сердца или высокое кровяное давление. Вам помогут выбрать подходящие нагрузки.
  • Независимо от того, какую форму физических нагрузок вы выберите, добавьте упражнения на растяжку. Такие упражнения нужны, чтобы разогреть мышцы и являются лучшей профилактикой травм.
  • Пейте достаточное количество воды.
  • Пусть занятия спортом приносят вам радость. У вас больше шансов не бросить спорт, если занятия вам нравятся.

Есть множество вещей, которые можно классифицировать как тренировки. Хитрость заключается в том, чтобы найти то, что вам нравится, что заставляет вас сохранять активность. Если совмещать физическую нагрузку с другой деятельностью, то будет веселее и легче. Занятия спортом могут быть прекрасным способом, чтобы провести время с друзьями.

Мотивируйте себя. Поставьте себе цели и поощрения!


WordPress: 30.93MB | MySQL:157 | 0,854sec